La meilleure de l'information du Togo et d'Afrique

Voici le programme complet des matchs de la CAN Egypte 2019

784

La fête continentale, la Coupe d’Afrique des Nations (CAN Egypte 2019) démarre le 21 juin prochain au pays des Pharaons. Cette édition regroupera au total 52 matchs qui seront disputés lors de la phase de poule. Cette messe du football continentale est le rendez-vous des meilleures nations africaines et de meilleurs talents du continent. La CAF a donc rendu publique, toutes ces affiches ainsi qu’une projection sur les matchs du tour suivant jusqu’en finale.

Programme complet des matchs

Vendredi 21 juin : 20 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A), au Caire

Samedi 22 juin : 14h30 : RD Congo–Ouganda (groupe A), au Caire

17 heures : Nigeria-Burundi (groupe B), à Alexandrie

20 heures : Guinée-Madagascar (groupe B), à Alexandrie

Dimanche 23 juin : 14h30 : Maroc-Namibie (groupe D), au Caire

17 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C), au Caire

20 heures : Algérie-Kenya (groupe C), au Caire

Lundi 24 juin : 14h30 : Côte d’Ivoire–Afrique du Sud (groupe D), au Caire

17 heures : Tunisie-Angola (groupe E), à Suez

20 heures : Mali-Mauritanie (groupe E), à Suez

Mardi 25 juin : 17 heures : Cameroun – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

20 heures : Ghana-Bénin (groupe F), à Ismaila

Mercredi 26 juin : 14h30 : Nigeria-Guinée (groupe B), à Alexandrie

17 heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A), au Caire

20 heures : Egypte – RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin : 14h30 : Madagascar-Burundi (groupe B), à Alexandrie

17 heures : Sénégal-Algérie (groupe C), au Caire

20 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin : 14h30 : Tunisie-Mali (groupe E), à Suez

17 heures : Maroc – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire

20 heures : Afrique du Sud – Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin : 14h30 : Mauritanie-Angola (groupe E), à Suez

17 heures : Cameroun-Ghana (groupe F), à Ismaila

20 heures : Bénin – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

Dimanche 30 juin : 16 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B), à Alexandrie

16 heures : Burundi-Guinée (groupe B), au Caire

19 heures : Ouganda-Egypte (groupe A), au Caire

19 heures : Zimbabwe – RD Congo (groupe A), au Caire

Lundi 1er juillet : 16 heures : Afrique du Sud – Maroc (groupe D), au Caire

16 heures : Namibie – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire

19 heures : Kenya-Sénégal (groupe C), au Caire

19 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet : 16 heures : Bénin-Cameroun (groupe F), à Ismaila

16 heures : Guinée-Bissau – Ghana (groupe F), à Suez

19 heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E), à Suez

19 heures : Angola-Mali (groupe E), à Ismaila

Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet : 16 heures : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F, au Caire

19 heures : 2e du groupe A – 2e du groupe C, au Caire

Samedi 6 juillet : 16 heures : 2e du groupe B – 2e du groupe F, à Alexandrie

19 heures : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet : 16 heures : 1er du groupe B – 3e du groupe A/C/D, à Alexandrie

19 heures : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F, au Caire

Lundi 8 juillet : 16 heures : 1er du groupe E – 2e du groupe D, à Suez

19 heures : 1er du groupe F – 2e du groupe E, à Ismaila

Quarts de finale      

Mercredi 10 juillet : 16 heures : quart de finale 1, au Caire

19 heures : quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet : 16 heures : quart de finale 3, à Suez

19 heures : quart de finale 4, au Caire

Demi-finale

Dimanche 14 juillet : 16 heures : demi-finale 1, au Caire

19 heures : demi-finale 2, au Caire

Match de classement

Mercredi 17 juillet : 19 heures, au Caire

 Finale

Vendredi 19 juillet : 19 heures, au Caire

commentaires
Loading...