La meilleure de l'information du Togo et d'Afrique

CAN Total Cameroun 2022: le calendrier complet

378

Le coup d’envoi de la 33e Coupe d’Afrique des nations 2022 sera lancée ce 9 janvier 2022 au Cameroun pour la deuxième fois de son histoire après celle organisée en 1972.

Elle se déroulera en deux étapes dont les matchs de poule, du 9 au 20 janvier, puis la phase finale avec les huitièmes de finale du 23 au 26 janvier, les quarts de finale les 29 et 30 janvier, les demi-finales les 2 et 3 février, puis le match pour la troisième place et la finale le dimanche 6 février 2022. Les deux premiers de chaque groupe et les quatre meilleurs troisièmes seront qualifiés pour les huitièmes de finale.
Voici le calendrier complet :

Dimanche 9 janvier

Cameroun – Burkina Faso, à Yaoundé
Éthiopie – Cap Vert, à Yaoundé
Lundi 10 janvier

Sénégal – Zimbabwe, à Bafoussam
Guinée – Malawi, à Bafoussam
Maroc – Ghana, à Yaoundé
Comores – Gabon, à Yaoundé
Mardi 11 janvier

Algérie – Sierra Leone, à Douala
Nigeria – Égypte, à Garoua
Soudan – Guinée-Bissau, à Garoua
Mercredi 12 janvier

Tunisie – Mali, à Limbe
Mauritanie – Gambie, à Limbe
Guinée équatoriale – Côte d’Ivoire, à Douala
Jeudi 13 janvier

Cap Vert – Burkina Faso, à Yaoundé
Cameroun – Éthiopie, à Yaoundé
Vendredi 14 janvier

Maroc – Comores, à Yaoundé
Gabon – Ghana, à Yaoundé
Sénégal – Guinée, à Bafoussam
Malawi – Zimbabwe, à Bafoussam
Samedi 15 janvier

Nigeria – Soudan, à Garoua
Guinée-Bissau – Égypte, à Garoua
Dimanche 16 janvier

Tunisie – Mauritanie, à Limbe
Gambie – Mali, à Limbe
Côte d’Ivoire – Sierra Leone, à Douala
Algérie – Guinée équatoriale, à Douala
Lundi 17 janvier

Cap Vert – Cameroun, à Yaoundé
Burkina Faso – Éthiopie, à Bafoussam
Mardi 18 janvier

Gabon – Maroc, à Yaoundé
Ghana – Comores, à Garoua
Zimbabwe – Guinée, à Yaoundé
Malawi – Sénégal, à Bafoussam
Mercredi 19 janvier

Égypte – Soudan, à Yaoundé
Guinée-Bissau – Nigeria, à Garoua
Jeudi 20 janvier

Sierra Leone – Guinée équatoriale, à Limbe
Gambie – Tunisie, à Limbe
Côte d’Ivoire – Algérie, à Douala
Mali – Mauritanie, à Douala
Dimanche 23 janvier :

Huitième de finale 1 (2e groupe A – 2e groupe C), à Limbe
Huitième de finale 2 (1er groupe D – Meilleur troisième groupes B, E ou F), à Garoua
Lundi 24 janvier

Huitième de finale 3 (1er groupe A – meilleur 3e groupe C, D ou E), à Yaoundé
Huitième de finale 4 (2e groupe B – 2e groupe F), à Bafoussam
Mardi 25 janvier

Huitième de finale 5 (1er groupe B – meilleur 3e groupe A, C ou D), à Bafoussam
Huitième de finale 6 (1er groupe C – meilleur 3e groupe A, B ou F), à Yaoundé
Mercredi 26 janvier

Huitième de finale 8 (1er groupe F – 2e groupe E), à Limbe
Huitième de finale 7 (1er groupe E – 2e groupe D), à Douala
Samedi 29 janvier

Quart de finale 1 (vainqueur huitième de finale 1 – vainqueur huitième de finale 2), à Garoua
Quart de finale 2 (vainqueur huitième de finale 4 – vainqueur huitième de finale 3), à Douala
Dimanche 30 janvier

Quart de finale 3 (vainqueur huitième de finale 7 – vainqueur huitième de finale 6), à Yaoundé
Quart de finale 4 (vainqueur huitième de finale 5 – vainqueur huitième de finale 8), à Douala
Mercredi 2 février

Demi-finale 1 (vainqueur quart de finale 1 – vainqueur quart de finale 4), à Douala
Jeudi 3 février

Demi-finale 2 (vainqueur quart de finale 2 – vainqueur quart de finale 3), à Yaoundé
Dimanche 6 février

La Finale se joue à Yaoundé de même que la finale pour la 3e place.

commentaires
Loading...