La meilleure de l'information du Togo et d'Afrique

L’Assemblée Nationale a enfin ces commissions de lois

119

Les députés ont mis en place des commissions permanentes pour le compte de la 6e législature ce mardi 16 avril. C’était lors de la 2e séance plénière de la 1ère session ordinaire tenue au siège du parlement, sous le direction de la Présidente de l’Assemblée Nationale, Yawa Dzigbodi Tségan.

Au total, neuf (9) commissions ont été mises en place. Il s’agit entre autres de la commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale, des Droits de l’Homme, des Finances et du développement économique, de l’Agro-pastoralle de l’aménagement du territoire et du développement locale, de l’Education et du développement socioculturel, de la Défense et de la sécurité, des relations extérieures et de la coopération,   de l’environnement et du changement climatique, de la Santé et de l’action sociale.

Voici l’intégralité des neuf commissions ainsi que de leurs responsables.

Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l’administration générale : TCHALIM Tchitchao  (UNIR, président), AGBANU Komi (UFC)  vice-président,  ABOUGNIMA Molgah  (UNIR), 1er rapporteur, HOUNAKEY Akakpo Kossi (Indépendant) 2e rapporteur.

Commission des Droits de l’Homme : 

TSOLENYANU Koffi  (indépendant) président, LAWSON BOE-ALLAH Raymonde Kayi  (UNIR) vice présidente, KOLANI   Yobate (UNIR) 1er rapporteur, MONKPEBOR Koundjam (indépendant) 2e rapporteur.

Commission des finances et du développement  économique : 

Sémondji Mawoussi  Djossou (UNIR) président,  AHOOMEY-ZUNU Doh Gaétan Mawukplonam (UFC) vice président, KANGBENI Gbalgueboa (UNIR) 1er rapporteur, KPATCHA Sourou Kpatcha sourou (UNIR) 2e rapporteur.

Commission agropastorale, de l’aménagement du territoire et  du développement local : 

KAZIA Tchala (UNIR) président, SODOKIN Koffi (UNIR) vice-président, ATTI Dzigbodi (indépendant) 1er rapporteur, TOUH Pahorsiki (UNIR) 2e rapporteur

Commission de l’éducation et du développement  culturel : KAGBARA Uleija Yabisse Milioussiba Innocent  (PDP) président, ATCHANGBEDJI Gado (UNIR) vice-président, Anaté Kouméalo (UNIR), 1er rapporteur GNATCHO Komla Mawuena (UNIR) 2e  rapporteur.

Commission de la défense et de sécurité : 

Kodjo Agbéyomé  (MPDD) président, KATANGA Poro (UNIR) vice président, KERETCHO Komina (UNIR) 1er rapporteur, BINOININ Kpanimie (indépendant), 2e rapporteur Commission des relations extérieures  et de la coopération : BALOUKI Essossimna (UNIR) présidente, NAYONE Dindiogue Denis (Indépendant) vice-président, ISSA-TOURE Salahaddine (UNIR) 1er rapporteur, ABDOULAYE Adjaratou (UNIR) 2e rapporteur.

Commission de l’environnement  et du changement climatique : 

KPOMEGBE Anani Kokou (UFC) président, NONON KPAMNONA Diera-Bariga (UNIR) vice-président, NADJO N’ladon (indépendant) 1er rapporteur, KPAL Koffi (UNIR) deuxième rapporteur.

Commission de la Santé et de l’action sociale : 

SANDANI Arzouma Felidja (UNIR) président, ADJEH Assoupui Amele (indépendant) vice-président, AFETSE Yawo Dotse (UNIR) 1er rapporteur GBONE Adjo (UNIR) 2e rapporteur.

La mise en place de ces commissions, a laissé entendre la présidente de l’Assemblée nationale  Tségan Yawa Dzigbodi, permettra d’accélérer le travail de l’Assemblée nationale.

« Nous nous félicitons pour ce travail qui est une cette étape attendue au sein de notre institution. Comme nous l’avions promis lors de nos précédentes interventions à plusieurs reprises, les textes sur les réformes conditionnelles et institutionnelles feront l’objet de nos priorités et nous le réaffirmons », a-t-elle insisté.

- Advertisement -

- Advertisement -

commentaires
Loading...